Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Помощь детям » Наши подопечные » Проект"Родительский день"
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Съездили в Серпухов 21.04.2024 (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Ответить
Иконка 
Кострома Родительский день 15.06.08
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 15-06-2008 23:45
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19840

Предупреждений: 0


:-) Вернулись уставшие. Пока только фото в хранилище планеты. Отчеты будут чуть позднее.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 16-06-2008 00:20
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5843
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

[color=indigo]ШОК – ЭТО ПО НАШЕМУ… ИЛИ НУЖНЫ ЛИ ЭТИ ДЕТИ ГОСУДАРСТВУ
Межрегиональная общественная организация «Добрая Планета» (www.dplaneta.ru) провела 15 июня акцию в рамках проекта «Родительский день».
Мы ездим к детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в оздоровительные лагеря и не только и проводим с ними целые дни в спортивных и творческих играх, размышлениях и задушевных беседах. Кто мы? Отчаянные энтузиасты, которые в свой выходной день оставляют все, чтобы принести этим детям, с которыми жизнь обошлась сурово, любовь и понимание того, что они нужны нам, обществу, стране. Мы едем к ним за сотни километров, а они ждут нас, затаив дыхание, все еще не веря в то, что такое возможно…
Так было и на этот раз. Мы ехали пятью машинами, часть людей остановилась на ночлег с субботы на воскресенье на даче одного из членов организации, другая группа выехала из Москвы в три часа ночи, чтобы к указанному времени достигнуть места назначения. Как водится, не обошлось без встреч и объяснений с инспекторами ГИБДД, что значительно задержало наш приезд. Дети ждали нас у ворот лагеря с букетиками полевых цветов. Едва мы вышли из автомобилей, как они облепили нас со всех сторон. Радостные возгласы, учащенное дыхание – все это говорило о том, что нас ждали с нетерпением. Когда страсти поутихли, я обратила внимание на то, что среди собравшихся детей много незнакомых лиц. Как выяснилось, в лагере не только наши подопечные дети из Серпухова, есть группа детей, которых привезли из Москвы.
Все подбежавшие немедленно получили по желтой футболке, чтобы их было лучше видно в лесу, и разделились на группы по интересам. Часть детей отправилась рисовать и раскрашивать картинки, кто-то – с интересом мастерить различных животных и из надувных шариков, а некоторые даже занимались самостоятельно по книжке и учились делать разные фигуры из деревянных заготовок. Лес заполнился радостными детскими голосами. Ребята постарше отправились играть в футбол. Играли две команды: «Асы» и «Добропланетяне» (которые взяли к себе ребят помладше).
Результат 10:1 в пользу команды «Асов». Приз – новый футбольный мяч, который мы привезли с собой, был торжественно вручен победителям.
Было тепло и солнечно, так что все время мы провели с детьми на свежем воздухе. Играли с детьми в волейбол, вышибалы, дартс, летающие тарелки, запускали бумеранги, играли с кольцебросом, собирали деревянных зверей из наборов для творчества, пазлы, разгадывали ребусы… В общем, как могли, организовали досуг детей.
Но не все пошли играть. Было заметно, что есть группа ребят, которые держатся настороженно и как бы особняком. Вскоре им стало скучно, они начали обливаться водой, а воспитатель безучастно наблюдала за ними, ее попытки остановить безобразие немедленно пресекались нецензурной бранью. Подойдя к ребятам, я объяснила, кто мы и зачем приехали, они отошли в сторону, я же, сев на скамью, стала наблюдать за ними. Вскоре несколько человек отделилось от группы, и попросили разрешение присесть рядом Начался разговор. . Из разговора я узнала, что большая часть детей – с покалеченной судьбой, из приютов Москвы и других городов, которых забирают от пьющих и жестоких родителей, помещают в приют, а потом возвращают назад. Девочка Оля сказала, что она уже в седьмой раз в приюте…
Почему? Кажется, я знаю ответ. Это бюрократические проволочки с лишением родительских прав, с определением статуса детей … а они растут обозленные, никому не верящие, без какого-либо доверия нам, взрослым.
Не знаю, удалось ли мне убедить этих детей, что мы – другие, но водой большая часть из них обливаться перестала, кто-то пошел играть с нашими в пионербол, кто-то – собирать привезенные нами пазлы…
Дети нас ждали и были нам рады – играли с удовольствием. Однако ко второй половине дня весь привезенный нами игровой инвентарь удивительным образом исчез. Мы не собирались его увозить, но то, что он так быстро был унесен в комнаты, нас расстроило. После объяснения и просьбы вернуть очень небольшая часть его была принесена. Пришлось открыть багажник и достать оттуда резервную партию развивающих игр, пазлов, скакалок и мячей. На какое-то время наступила тишина, были слышны только просьбы о помощи – разобраться с конструкторами.
Дети с увлечением мастерили, а я думала, задавала себе вопросы и не могла найти на них ответы… Кто отвечает за все, что здесь происходит? В лагере нет методиста, нет воспитателей, кроме тех, которые приехали с нашими подопечными детьми из г. Серпухов, нет библиотеки и недостаточно спортивного инвентаря, нет развивающих игр, а местный персонал продает детям сигареты!!! Детей попросту «сплавили» родители из малоимущих и многодетных семей, органы опеки, городские администрации, которые потом радостно отрапортуют о том, как много детей-сирот было охвачено летним бесплатным отдыхом. Детям заняться нечем, кроме главного события дня - дискотеки. В остальное время они предоставлены сами себе. Остается шататься по близлежащим домам отдыха и по лесу (кстати, забора у детского лагеря как такового тоже нет). Книг нет. Есть телевизор. Играть в футбол, волейбол можно – если мяч выдадут воспитатели. Самым же младшим чем заниматься – вообще не понятно (элементарно нет даже карандашей), зато у самых маленьких девочек в палате активно обсуждается, у кого уже были вши, на ком сколько поймали клещей, кто уже курил, а кто – нет, сказывается влияние совместного проживания со взрослыми девочками.
Вывод: нам, всем кто с «Доброй планеты» нужны эти дети, а государству???
Вынужденное безделье не приводит ни к чему хорошему – у детей не хватает ни опыта, ни фантазии, ни материальных возможностей организовать свой досуг. В самом начале жизни детям необходимы пример для подражания, поведенческие модели и разумное руководство взрослых. Здесь же дети лишены всего этого, и в сиротском мире процветают жестокость, искаженные моральные устои и извращенные духовные ценности. Государство обеспечивает телесные нужды детей, давая им кров, одежду и питание. Но кто позаботится о духовных потребностях подрастающего в сиротских учреждениях поколения? Персонала в таких заведениях зачастую не хватает – мало желающих идти на вакантные должности. И не их вина, что наше государство оценивает тяжелейший труд педагогов и воспитателей в сущие копейки. А ведь это вклад в будущее наше и нашей страны – это общество, в котором мы будем жить через несколько лет. Уже сейчас, при отсутствии воспитания и внимания, у детей множество проблем. У детей, как у малышей, так и у подростков, трудности с концентрацией внимания, отсутствуют навыки командной игры, у многих детей явная, более или менее ярко выраженная, агрессия. Дети рассеянны, у них быстро вспыхивает интерес к чему-то новому, но столь же быстро угасает, и они бросают незавершенную игру или незаконченное дело. Практически у всех уже сформировано потребительское отношение к волонтерам, и, если малыши больше тянутся к общению и жаждут внимания, то в интересах детей постарше превалирует материальная сторона – что и сколько им привезли и много ли будет подарков. При отсутствии подарков иногда нужно приложить большие усилия, чтобы чем-то заинтересовать подростков. Круг их интересов в изоляции от внешнего мира сужается до удовлетворения сиюминутных плотских и материальных потребностей и прихотей – интересны и важны сигареты, алкоголь, мобильные телефоны, подросткам постарше – противоположный пол. А получить деньги для своих нужд они чаще всего могут одним способом – воровством.
Такими они выходят во взрослую самостоятельную жизнь. И такими будут жить рядом с нами. Сейчас они живут в страхе и жестокости. И если сегодня мы не придем к ним, и не научим жить по другому – завтра они придут к нам, и жить в страхе и жестокости будем мы и наши дети. Наша цель – не допустить этого. Мы сами формируем общество, в котором мы живем, и в котором будут жить наши потомки. Поэтому мы делаем то, что делаем.

Вывод: Нам нужны эти дети, а государству???

«Добрая Планета» расширяет географию своих поездок, наши ряды пополняются неравнодушными людьми, и мы надеемся, что мы сумеем изменить катастрофическую ситуацию, сложившуюся в стране с детьми-сиротами. [/color]

Соавторы и редакторы сообщения МальвинаUshastika и Тата. Статья направлена в АСИ

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 16-06-2008 01:36
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 1525
Вас поблагодарили: 46
раз(а) в 41 сообщениях

Зарегистрирован: 26.04.08
Со дня регистрации: 5845
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Съездили отлично! s10.rimg.info/d580a957a04dba0dd2d6d831d764f467.gif
В этот раз дети из обычных семей завидовали (по хорошему) нашим детям. Настроение отличное. Подробные отчеты завтра, а то через 3 часа на работу Smile s12.rimg.info/55dc5ca9162712dbc486f808b3c22d80.gif
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 16-06-2008 13:22
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5843
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Всем!!! Срочно! Самое важное мне в течении часа. Готовлю статью в Агенство социальной информации, запросили, Потом вывешу сюда.

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 16-06-2008 13:38
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 558
Вас поблагодарили: 92
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 30.04.08
Со дня регистрации: 5841
Откуда: Москва, ЮЗАО-СЗАО
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Оль, заинтересовались все ж таки? ))))))))))))))))))

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.
Внимание всем кто мне звонит, у меня сменился номер, см. профиль!!!
Я dashik-in-love можно просто Дашик
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 16-06-2008 14:11
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19840

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Итак, из хорошего - детишки были нам рады. Тянули в разные стороны, делились впечатлениями, новостями, мыслями :-)

играли с удовольствием. С интересом вместе делали различных животных из шариков, а некоторые даже занимались самостоятельно по книжке и учились делать разные фигуры :-) Одно стало ясно - выложить в открытом доступе пакет с шариками - было ошибкой. Все 300 с лишним штук кончились очень быстро. Зато потом загадочно появлялись из карманов, к сожалению, не с самыми мирными целями :-(

Теперь о насущном: детей сплавили родители, директора, воспитатели... заняться нечем, кроме главного события дня - дискотеки. В остальное время они предоставлены сами себе.

А делать, кроме того, чтобы шататься по близ лежащим домам отдыха и по лесу нечего ( кстати забора как такого тоже нет). Книг нет. Есть телевизор. Играть в футбол, волейбол можно, если мяч выдадут воспитатели.
Самым же младшим чем заниматься - вообще не понятно( элементарно нет даже карандашей), зато у самых маленьких девочек в палате активно обсуждается у кого уже были вши, на ком сколько поймали клещей, кто уже курил, а кто - нет( я так понимаю это еще влияние совместного проживания со взрослыми девочками)

вообще я под большим впечатлением от директора лагеря, которая даже при нас орет на детей благим матом по поводу и без. Просто дети ей жить мешают!!!! Зато видимо помогают зарабатывать деньги, покупая у нее продукты и сигареты.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 16-06-2008 14:15
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 558
Вас поблагодарили: 92
раз(а) в 80 сообщениях

Зарегистрирован: 30.04.08
Со дня регистрации: 5841
Откуда: Москва, ЮЗАО-СЗАО
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Сигареты понятно, а продукты, их что там не кормят???? Sad

Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака.
Внимание всем кто мне звонит, у меня сменился номер, см. профиль!!!
Я dashik-in-love можно просто Дашик
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 16-06-2008 14:33
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19840

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

трудный вопрос. Дети говорят что у их поваров с головой не всегда все в порядке. :-)
Вообще мальчишки покупают себе колбасу, только вот деньги часто пропадают :-(
 Offline
 
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 16-06-2008 20:54
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19840

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Утро у нас началось рано, так как стартовали мы из Москвы. До детей мы добрались с небольшим опозданием, несмотря на некоторые приключения в пути. А дети нас ждали. И надо было видеть радость на их лицах, когда они вышли нас встречать. Много было наших старых знакомых, но еще больше детей которых мы видели в первый раз. После теплой встречи, ребята разбились на группы по интересам и стали с нами играть в различные игры. Прошел у нас и футбольный матч, где мы «победили» не в нашу пользу. Дети поиграли с нами в вышибалы, покидали летающие тарелки и бумеранги. Поиграли в дартс, кольцеброс и другие активные игры.
i038.radikal.ru/0806/93/1f8aea40a826t.jpgi028.radikal.ru/0806/1b/efc5c0f6618ct.jpgi056.radikal.ru/0806/a5/0a4b544cf519t.jpg
С большим удовольствием дети раскрашивали раскраски, собирали пазлы и фигурки из деревянного конструктора и воздушных шариков.
i048.radikal.ru/0806/c4/04902c4b3121t.jpgi028.radikal.ru/0806/d8/bd66c320fafct.jpgi015.radikal.ru/0806/a4/666272f438c1t.jpg
Правда вскоре воздушные шарики превратились в водяные бомбы и в лагере началось водное сражение. Детям действительно мы сделали настоящий праздник.
Но в целом осадок остался все-таки тяжелый. Во-первых, дети в лагере никому не нужны. Есть реальная угроза жизни и здоровью детей от укусов змей, которые ползают по территории лагеря, от клещей, которых дети снимают с себя практически каждый день (хотя как говорят дети, их каждое утро чем- то брызгают). Территория лагеря практически не огорожена. И дети без надзора шатаются по лесу, ходят к реке. Из развлечений только дискотеки и все. По поводу еды сказать, что- либо сложно. К нашему приезду могли сделать праздничное меню, которым нас и накормили.

i031.radikal.ru/0806/11/8aee4c0268ddt.jpg
Но даже и, то, что мы ели, это натуральная «советская» столовка. Простенько и сытно.
Поездка дала неоценимый опыт, по организации дальнейших наших «родительских дней». У детей, благодаря добрым дядям и тетям, везущим им подарки и вещи, уже выработалось потребительское отношение ко всему. То есть, если к ним приезжает кто - то в гости, то обязательно им должны подарить какой- то подарок. Причем ребенок считает, что подарок привезли, только ему, а понимания того, что «что то» может быть общим - нет. Наш инвентарь при первой возможности пропадал в качестве подарка. В дальнейшем надо делать упор на командный дух наших игр.
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 17-06-2008 17:10
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 381
Вас поблагодарили: 56
раз(а) в 49 сообщениях

Зарегистрирован: 08.05.08
Со дня регистрации: 5833
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Да, с детьми всегда непросто.Но те, с которыми я работала - в предыдущие поездки, и вправду довольно быстро теряют интерес, часто приходилось вновь и вновь возвращать их внимание. Вы - молодцы! Все мы -молодцы :!: :!: Grin Жаль что я не смогла с вами поехать. Хотя у них там библиотеки нет все равно..., а жаль..
 Offline
 
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 18-06-2008 06:38
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19840

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Кострома Родительский день 15.06.08

Для меня поездка началась еще утром субботы, 14 июня, когда я собрала нескольких наших добровольцев из Подмосковья и Москвы, и мы дружными рядами двинулись в сторону перевалочной базы – Весто-Муромской дачи. Вечер прошел в бурном обсуждении программы предстоящей поездки :-D . А уж рано утром 15 июня мы поехали дальше. По дороге успели и слегка заблудиться, и тесно пообщаться с нашими доблестными стражами порядка … В результате – задержка на час от запланированного времени. Ребята нас ждали уже у ворот. Были и наши знакомые из серпуховских приюта, интерната, и не сильно знакомые из детского дома, были и совсем незнакомые ребята – из кризисных, малообеспеченных семей, приютов г. Москва и Кострома.
Мы с Лизой и Таней заняли ребят играми на бумаге – «соедини по точкам», «найди 10-15-20 отличий», лабиринты, ребусы и просто раскраски. Народу очень понравилось, увлеклись, просили задания посложнее. Приятно было наблюдать этот мозговой штурм, радоваться их успехам. Вскоре домашние заготовки подошли к концу, в ход пошла обычная бумага … Девчонки просили с собой листочков и раскрасок – занять себя в тихий час – раздали. Неприятно было то, что планшеты, на которых ребята рисовали, тоже «ушли». После задушевного разговора и грозно нахмуренных бровей нашлась ровно половина … м-да :? .
После обеда в отмененный для детей тихий час мы пошли играть в более активные игры. Побегали между деревьями – играли в «ниточку-иголочку». Играли в «море волнуется раз» - ребятам очень понравилось! Игра смешная, подвижная, развивает воображение, смекалку, быстроту реакции. Предлагаю иметь ее в виду на следующие поездки.
Конечно, общее впечатление от лагеря – тягостное. Это не те дети, которые будут самоорганизовываться, их надо этому научить, подсказать, как и во что можно поиграть, чем себя занять. А тут – аниматоров и тренеров нет, инвентаря нет, книг нет … Тоска зеленая. Дети очень скучают, просят отвезти их домой.
Еще более тягостный отпечаток оставила встреча с девочкой из серпуховского приюта, с которой мы занимались в младшей группе. Там – это была душа компании, маленькое теплое солнышко, всегда веселая, везде первая. Здесь – нам навстречу вышла просто тень того, что было раньше. Полные глаза слез … она даже говорить не могла, только кивала. Она там почти единственная такая маленькая, живет в комнате с гораздо более старшими девочками, так что плохо ей – не то слово. А в остальном, прекрасная маркиза …
З.Ы.: огромный респект Корсару за наведение порядка при раздаче подарков! Нам урок на будущее – как оно должно быть.
 Offline
 
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,74 секунд
44,026,658 уникальных посетителей