Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Помощь детям » Наши подопечные » Серпухов ШИ и СРЦ
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Родительский день в Алмазов... (Проведенные мероприятия) - Yarik
Ответить
Иконка 
5 декабря выезд в Серпухов
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 06-12-2010 01:20
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5840
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

Шедевры, какие дети сделали в ШИ для Деда МорозаSmile

photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164798720.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164798779.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164798848.jpg
photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164798918.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164799103.jpg

Поездка прошла вполне успешно
Детвора творила с удовольствием и энтузиазмом
photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164799382.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164799525.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164799867.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164799958.jpg
!2 человек играли в футбол. Участие новгого добровольца Сергея, помогло нам "сделать" команду Асов ШИSmile, об этом , конечно подробнее напишет muromets
В СРЦ
photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164798454.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164797803.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164797662.jpg
photofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164797572.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150749161/middle/164798178.jpg

4 детей забрали в приемные семьи. Эти четверо долго пробыли в СРЦ, наконец-то они обрели определенность Как и там на новом месте...Привыкли мы к ним... У некоторых Добрых планетянок даже увлажнились глаза, когда узнали, что питомцы улетели из приюта...Но это жизнь...Надеемся им там лучше...

Зато появились новенькие. Девочка С*, приятная и миловидная, общительная, дочь выпускницы этого приюта..Все идет по кругу... А как хотелось бы этот круг разомкнуть...Она нарисовала открытку Деду Морозу и попросила..кубики, из которых можно сложить картинку...Вот такие нехитрые подарки хотят дети из сложных семей... Как же все непросто в этом мире...Кто-то из детей купается в роскоши, а кто-то мечтает о кубиках из которых можно сложить картинку...

Всем спасибо за поездку.

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru

Изменил(а) Vesta, 06-12-2010 01:46
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Yarik (07.12.2010), muromets (07.12.2010)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 06-12-2010 12:42
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1478
Вас поблагодарили: 1105
раз(а) в 562 сообщениях

Зарегистрирован: 01.05.08
Со дня регистрации: 5837
Откуда: Москва (Обнинск)
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: 5 декабря выезд в Серпухов

Да, мы не железные, мы - привязываемся к детям. Они к нам тоже. Особенностью ДП стала регулярность, постоянство. Другие организации аналогичного направления этим похвастать не могут. А где постоянство - там и привязанность. Каждому, пришедшему в ДП, надо учиться балансировать между личной симпатией к одному и теплым отношением к каждому. Если другие дети заметят, что кого-то одного любят больше других, этому избраннику придется испытать всю жестокость детской ревности. А это не наша цель. Баланс намерений и действий - вот цель.
Футбол. Кто из женщин может сказать, что любит или хотя бы понимает его?
Не вижу леса рук. А девчонки "наших" учреждений не только понимают, но и играют в него не хуже мальчишек. Почему? Это позволяет им самореализоваться, выработать характер победителя, поверить в себя, и, наконец, научиться быть в команде и брать ответственность за результат.
Из ШИ ушли ребята, определявшие климат взаимоотношений в учреждении. На их место вышли более активные и разумные. Стало спокойнее. И футбол стал интереснее.
Нас набралось на две команды. Присутствие Сергея позволило ребятам ШИ собрать всех сильнейших себе в сборную. Мы специально даем им эту возможность, чтобы потом со своей более слабой командой выйти и показать, что любых самых сильных людей можно не бояться и бороться с ними во всю мочь, играя сполоченной командой. Мы взяли и единственную девчонку, и слабенького парнишку, и маленького роста. Одно только ограничение мы приняли в нашей командочке - не стараться лупить издалека, а разыгрывать мяч, доставляя его нашим маленьким нападающим. Это помогало им не надеяться только на волонтеров. Это вселяло в них уверенность в своей необходимости и важности своих усилий.
И это случилось. Почти все голы забили не мы с Сергеем. Кстати, Сергей достойно представлял ДП на поляне. И в пас играл, и важный гол забил, и на детей не давил. Спасибо, Сергей! Если он также заинтесованно научится общаться с ними вне поля - мы получим достойное пополнение.
Надо отдать должное нашим противникам - игра шла как на качелях. То мы выигрывали, то они обгоняли нас. Порой, казалось, что силы наших малышей на исходе, но наш вратарь (точнее вратарша) творила в этот день чудеса. Сильные удары она отбивала не тушуясь, а простые мячи - будто в гости приглашала. Тем интереснее было видеть, как от доброго слова ее расстроенное лицо расцветало улыбкой. Именно после очередного отбитого ею мяча мы соорудили контратаку, в которой завершили красивую комбинацию победным голом.
Потом было построение и призы лучшим игрокам. поощрительные календарики мы, конечно, вручили всем, но были и спецпризы. Для этого надо было выбрать лучшего. Это еще одно священнодействие. Надо, чтобы лучший был именно выбран, а не назначен. Сами ребята некоторое время не могли прийти к единому мнению. В нашей команде было аж три претендента. Каждый имел на это моральное право. Но лучшим может быть только один и это должно быть определено по-справедливости. Я все время участвовал в обсуждениях и видел как хотелось каждому быть лучшим, но честь им и хвала, никто не унижал конкурентов. Как всегда в таких случаях - все решил жребий. И надо же было такому случиться - жребий выбрал именно того, кто был наиболее достойным - нашу вратарку. Она так обрадовалась, что чуть не прослезилась. А пацаны чуть гордились своей объективностью и ничуть не обиделись. Когда я узнал кто стал лучшим у соперников, подумал, что там выборов не было - пришел самый авторитетный пацан, бывший капитаном. Я бы сделал другой выбор.
В итоге ребята с обеих сторон получили настолько сильный эмоциональный заряд, что к нашему отъезду группа ребят постарше ждала нас на выходе, чтбы просто пожать руки на прощание. Полные впечатлений, мы отправились в приют. Там нас ждали почти полностью незнакомые ребята. Старички разошлись по свету. Кто перешел в детдом, кто на учебу по профессии, а кто сбежал. Новеньких было много. В футбол вышли играть двое младших и трое постарше. Сергей был уже не в состоянии. Жаль, что ему не сказали о футболе. Возьми он с собой запасную форму - поиграл бы и приюте.
Приют встретил нас сумерками. Получился такой сумрачный футбол. Видно было только фигуры игроков. Отличить одного от другого можно было только по росту. А с мячом - и вовсе было сложно - белый на белом.
Тем нам было интереснее. Конечно, малыши были со мной, а старшие - против. Соблюдая свои основные принципы, я встал в ворота. А вратарь не имеет права переходить середину - такие правила. Мало кто верил, что малыши сдюжат. Их били по ногам. Они падали, плакали и опять вставали. Надеяться было не на кого - я не могу бить по воротам - и они снова шли вперед.
Открою секрет, игра была настолько суровой, что я прибег к двум удалениям за грубость.
И при всем этом антураже мы играли на равных. Ближе к ужину при равном счете - старшие только что его сравняли и хотели выиграть - решили играть до гола. Вот тут как раз страсти и разгорелись. Было несколько жестких стыков. Ребята долго лежали, переживая боль, но каждый вставал и, утирая слезы, продолжал биться. Несколько ударов отбил я, несколько - противник, когда их команда ринулась на меня прокинув мяч мимо моих малышей. Я вышел вперед, сужая сектор удара, и уже прощался с победой, когда, о чудо, один из наших малышей не остановился, а бросился за мячом. И в тот момент, кода нога нападающего готовилась нанести убойный удар, мяч был выбит нашим игрочком. Противник на секунду опешил, а я подобрав мяч, катнул его одиноко маячившему у тех ворот малышу. Тому оставалось только пнуть его мимо упавшего в спешке вратаря. Какой же восторг и удивление были на лицах наших мальчишек. А противник в запале начал кричать - давай еще до гола! Но я подождал, пока схлынет эмоция и подозвав их лучшего игрока сказал, по взрослому глядя в глаза, что я понимаю их эмоции, но уговор был до семи голов? - значит игре конец. Парень смиренно согласился. Но потом, конечно, было приветствие и призы. Все выбирали лучших. И опять я гордился ими, потому что все вели себя достойно и без зависти. На прощание говорили, что очень ждут следующего раза.
Пусть меня поправят, если не прав, но футбол очищает не хуже молитвы.

Да пребудет все сущее в гармонии!

mailto: внизу

Изменил(а) Vesta, 07-12-2010 20:24
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Yarik (07.12.2010), Vesta (07.12.2010)
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 06-12-2010 14:17
Аватар пользователя

Активист


Сообщений: 276
Вас поблагодарили: 155
раз(а) в 97 сообщениях

Зарегистрирован: 27.07.09
Со дня регистрации: 5385
Откуда: Подольск

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: 5 декабря выезд в Серпухов

Я приехала в Серпухов-ШИ в первый раз после долгого перерыва (последний раз была тут 7 марта этого года). Была рада найти тут почти всех детей, с которыми раньше подружилась.
Мы рисовали новогодние открытки. Детей было много, я помогала примерно семерым. Давала советы, а иногда и сама бралась за кисть/ножницы или пластилин. Вот, собственно, отчет. Ну а дальше некоторые подробности.


1. СДЕЛАЙ САМ
Ребенок: Что мне делать?
Я: Давай наклеим сюда вот этого уже вырезанного цыпленка.
Ребенок: Да! ...а над ним приклеим кота! ...а дальше?...
Я: Может быть сделаем фон?
Ребенок: Да! ...и оставим место для поздравления, которое ципленок будет говорить коту!

То есть ребенок хоть и просит помощи, якобы не зная что ему делать, но тут же придумывает "продолжение истории" сам. Так было с маленьким В.
А некоторые дети, видя как ты занят, начинают делать что-то и вовсем самостоятельно, и ты удивляешься: в прошлый раз он был совсем беспомощный и спрашивал "а что дальше?" на каждом шагу, а теперь понимает, что внимание нужно кому-то еще и поэтому многое делает сам.


2. ГРАФИКА, ЖИВОПИСЬ или НЕМНОГО ВНИМАНИЯ?
Маленькая Р. очень старалась закрасить ровным слоем, не выходя за контур, платье девочки на раскраске. Но у нас было маловато времени... поэтому пришлось срочно научить ее работать более быстрым способом, сказав, что если будешь рисовать разноцветными мазками (не заботясь о равномерности тона) и слегка вылезая за края, то это будет называться "живописно". Дело пошло быстрее. На этом примере я объяснила ей свое понимание отличия "живописи" от "графики", то есть по сути - уделила ей немного внимания. Не просто сделала за нее то, "с чем тебе, маленькой, не справиться". А объяснила почему я предлагаю ей данный способ и в чем его суть, позволив ей понимать и контролировать процесс. И за это, когда занятия уже закончились, я получила от маленькой Р. удивительный отклик: "А я могу тебе помочь? Давай я отделю чистые кисточки от грязных? Давай я их помою? Что мне еще сделать?"

Часто серьезное внимание к детям вознаграждается дружбой с их стороны.


3. НЕМНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ
Дети именно "рисуют" открытку, и мало кто задумывается о конструкции, хоть самой простенькой. Я все пыталась им показать, что можно для создания открыток применять еще и ножницы. В связи с небольшим количеством времени и большим количеством детей, это ограничилось лишь вырезаниями по периметру открытки разных контуров, что с удовольствием было воспринято и скопировано многими детьми. Хоть так, это уже неплохо!
 Offline
 
Цитировать
Эти 3 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Yarik (07.12.2010), muromets (07.12.2010), Vesta (07.12.2010)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 07-12-2010 23:54
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1478
Вас поблагодарили: 1105
раз(а) в 562 сообщениях

Зарегистрирован: 01.05.08
Со дня регистрации: 5837
Откуда: Москва (Обнинск)
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: 5 декабря выезд в Серпухов

Пусть меня поправят, если не прав, но футбол очищает не хуже молитвы.

Да пребудет все сущее в гармонии!

mailto: внизу
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Эти 1 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Vesta (07.12.2010)
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,44 секунд
43,920,486 уникальных посетителей