Поделитесь с друзьями!


Сообщение форума

Форум » Помощь детям » Наши подопечные » Уршельский приют и Собиновский Детский Дом
Сообщение форума
Иконка Тема: Уршель, 13 марта. Супер-поездка, отчет:)

Извините, у вас нет доступа ко всем функциям форума, для получения всех необходимых прав, вам необходимо авторизоваться
 
Сейчас вы не авторизованы. Можете сделать это, используя форму ниже.
Логин:

Пароль:






Полезные ссылки
Вернуться назад

Просмотр тем

maslennica
13-03-2011 21:47
Друзья, всем огромное спасибо за прекрасную, веселую и продуктивную поездку!!!

Давно мы не приезжали в Уршель так рано, а, вернее сказать, вовремя:) Занятия начали уже в 11! Что было у младших, традиционно не знаю, а вот старшие занимались ПДД. Но только мальчишки, девчонки сразу ушли со мной на творчество. Сегодня мы говорили о мечтах. Я привезла магический колпак желаний, куда каждый должен был врисовать звездочку со своим именем, при этом представив свою мечту. А потом мы приступили к ее визуализации, ведь, известно, что чем чаще и четче ты представляешь свое желание, тем быстрее и вернее оно исполняется. Пока мальчики были на ПДД, мы с девочками очень душевно поговорили: о мечтах, об учебе, о любви, о работе...ну как-то обо всем важном для нас троих (девчонок сейчас в приюте только двое). Потом присоеднинились мальчики, и в этот раз они уже без уговоров, очень быстро, включились в занятие. Мечту мы не просто рисовали, а выкладывали ее мозаикой, ребятам очень понравилось, я даже не ожидала!
Кстати, мечты были очень разнообразные. Нынче наши подопечные мечтали о домике на море, об открытии своего ресторана, о большой любви, и, самое любоптное, о том, чтобы стать космонавтом и увидеть этот мир из космоса. Занятие получилось великолепным.

photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167161202.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167161232.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167162109.jpg
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167159854.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167159910.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167159779.jpg

Во-первых, потому что дети подходили после ПДД постепенно, а, значит, я с каждым могла поговорить, подсказать, посмеяться. Это очень важно! А когда заканчивали мозаику, уходили на бисероплетение, получался небольшой поток, но лично мне он был на руку, это существенно улучшило качество занятия. Я довольна, как никогда! Контакт был хороший со всеми, даже с новым мальчиком М, который, по началу, казался отстраненным и хмурым.

Еще раз спасибо всем участникам! Я получила удовольствие от поездки.
Отельное спасибо Эдуарду за своевременную, комфортную и очень приятную доставку нас до Уршеля и обратно, в нашей машине было весело!:)
Катерина
14-03-2011 10:46
Всем привет!
спасибо сразу всем участникам))) что все вовремя в этот раз))) и оперативно ))))
я как всегда у малышей)) так как это вторая поездка))) приятно что детки меня помнили))))
в равно все равно мы начали с имен))) знакомились с чебурашкой)))) в этот раз все детки назвали свое имя))) даже мальчик В.. который в прошлый раз очень долго раскрывался...
В этот раз мы вспомнили фигуры, цвета... надо в каждое занятие вводить их.. детки путаются..
потом раскраски по тчокам... так как усидчивость у всех разная))) кто как смог...
потом кляксы..вот детки удивились что может получится из клякс такое)))) правда тут надо поработать... дети немного зажаты в смысле воображения...поэтом усо всем согласны что им скажет взрослый... придумать и включать в занятие что-то по предметам чтобы разнообразить и словарный запас деток и их представление об окружающем мире...
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167167390.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167162173.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167160939.jpgпотом пошли в ход пазлы )))) как всегда удивляла девочка Д... которая в 3 года легко собирала пазлы и помогала даже старшим товарищам параллельно))))очень интересно было наблюдать как она их собирала, не зная что должно получиться..
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167159995.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167160040.jpg
все кто собрал а все собрали пазлы))) получили приз))) потом был мультик
про сотальных едток -я ходила наблюдала)))) ПДД как всегда вызывал интрес мальчишек)) творчество всегда актуально)))тем более пока ребенка что-то делает он начинает разговаривать.


Добавлено через 02:00 мин.

Так же хочу отметить))))про все таки очевидную разницу между московскими детьми и уршеля... насколько детки благодарнее поэтому они готовы к игре, получению знаний, даже если они это и знают))))это очень приятно... они искренне рады нам)))всегда спрашивают приедим ли мы к ним и когда
Спасибо всем))))
Зухра
14-03-2011 11:41
Я была с малышами и очень радовалась как легко малыш 2,5 лет запоминал геометрические фигуры, что совсем не просто давалось более взрослым ребяткам. Он сам находил на раскраске геометрические фигуры, называл их, и потом раскрашивал))) Согласна с Катериной, что при работе с кляксами ребята очень ждали нашей реакции или повторяли за другими ребятами и чаще всего они видели бабочку в картинке)))
В прошлую поездку я обещала девочкам средне-старшей группы привезти бисер, поэтому от малышей я перешла к девочкам и не только)) у нас нашелся молодой человек, которого очень заинтересовало бисероплетение и он сплел фенечку в качестве подарка для девушки))) В следующий раз привезу проволоку, так как у ребят есть навыки работы с бисером именно на проволоке, ну и новые схемы плетения;)
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167160633.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167160817.jpg
maslennica
14-03-2011 13:29
Кать, да, дети сильно отличаются. и их реакция, конечно, - лучшая благодарность. Вчера мне девочки сказали, что рады, когда я приезжаю, потому что со мной весело, это очень вдохновляет!:)
Зухра, еще один мальчик, который был у меня на творчестве хотел заняться бисероплетением, но не успел, ваял шедевр из мозаики)) Так что вези в следующий раз им бисер и привлекай всех. Если уж самые старшие заинтересовались, то и помладше пойдут:)

Кстати, я спросила, чем бы они хотели заняться в следующие разы, девочки захотели декупаж (когда я рассказала, что это такое), а мальчики, традиционно, попросили занятия на компьютере. Учтем это:)
muromets
14-03-2011 19:35
Вы будете смеяться, но в этот раз произошло нечто, которое уже можно назвать традицией...
Как и в прошлый раз поплошало в машине нашей планетянке и как и в прошлый раз в снегу зарылась наша машина. Хорошо, что ездили две машины, иначе вытаскивать завязший кроссовер было бы очень трудно - он радостно прилег на снег всем своим нашпигованным электроникой брюхом! Конечно, мы его выдернули, но это все таки не главное.
А главное происходило до этого происшествия в самом приюте.
Еще в прошлый раз мы пообещали ребятам провести ПДД. И обещание надо было выполнять. На сей раз было на удивление много парней! Трое взрослых и четверо пацанят. Чтобы было интересно всем, пришлось придумывать новый формат.
Решили провести игру "Кто понимает как проезжать через круговое движение".
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167161968.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167167859.jpg
Недавно появились изменения в этом разделе ПДД, поэтому новые знания пригодятся. Как сделать эту игру интереснее и практичнее мне пришло в голову случайно. Я увидел на столе неоплаченные счета за электричество и подумал: "А все ли знают как и где это оплачивается?". Не каждый взрослый это умеет. Так в нашей игре появились пункты остановок.
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167167115.jpg
Понятно, что выезжали все из "дома". Это был начальный и конечный пункт движения. Дорогу сделали несложную для всех возрастов - ее видно на фото. А дальше - надо было отвезти своих детей в "школу", съездить в "СБ" зплатить по счетам, посетить "магазин" и затариться там продуктами для семьи, а, затем, забрать ребенка из "школы" и отвезти в исходную точку - "домой". Кажется - чего тут сложного? С виду - ничего. Но в игре начинают работать отвлекающие факторы: другие водители, проезжающие круг, нарушители, ездящие по "встречке", необходимость посетить контрольные точки строго по сценарию и просто азарт пацанский, когда можно все забыть заигравшись. Жалко машинок оказалось недостаточно. Уж сколько мы их дарили - ни одной. Хорошо, что пять штук нашлись таки. Мне самому игра так понравилась, что тоже хотел включиться, но машинок не хватило.
А дальше были тренировки и контрольный заезд. Одному такое не осилить . Мне помогали Якуб с Оксаной - спасибо вам. Надо было следить за каждым участником и подсказывать какие ошибки он делает. Учитывая, что через час всех ждала Лиза, я сократил вступительные разъяснения. Видно было, что самый мелкий мальчишка не слушал внимательно. Мы заранее решили его не напрягать. Я только подправлял его движение в нужную сторону, зато он стал отличной помехой на дороге. Очень интересно, что вначале ошибки делали все - кто-то больше, кто-то меньше, но - все. Когда я объявил контрольный старт, народ даже не подозревал, насколько легко делаются ошибки. Конечно, Оксана зафиксировала все неточности водителей. И когда пришел черед подведению итогов, за каждым была записана какая-то ошибка. Все было так, как я и расчитывал. Главный приз заслуживал только один пацан. Но я не учел фактор женского сердца - Оксаны - она, вдруг, отчаянно заявила, что это были тренировочные заезды! Ей стало жаль тех, кто не заслуживал приза. О, женщины! Пришлось сделать вид, что так и было задумано. Естественно, в этот раз ошибся только один пацан. Да и то - по небрежности. Пришлось вручать призы всем.
В итоге, довольны остались все - пацаны - призами, а мы выученными правилами проезда перекрестков.
photofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167161292.jpgphotofile.ru/photo/dplaneta/150953448/middle/167161432.jpg
Как бы эти занятия ни выглядели легкомысленно - польза от них бесспорна.
Я заметил, что, например, в школе-интернате Серпухова некоторые маленькие дети через несколько месяцев после аналогичных занятий по ПДД на начало фразы: "Красный свет - стой...", продолжали: "Зеленый свет - иди!".
Когда мы, наконец, выдернули застрявшую машину, ее водитель, Эдуард, наслушавшись наших баек и намучившись с вызволением из плена, настороженно спросил: "А вы уверены, что рассказали мне обо все традициях?".
Оксана М
14-03-2011 22:25
Ребята, спасибо Вам большое. В частности за то, что я наконец доехала и до Уршеля:)
Катерина
14-03-2011 22:29
Какие все в этот раз дисциплинированные))))) никто теперь не скажет что не пишем отчет:P
Зухра
15-03-2011 00:18
бисер привезу обязательно! сначала посижу на декупаже, а потом пойду с детками бисероплетением заниматься)))


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,05 секунд
43,758,946 уникальных посетителей