Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Помощь детям » Наши подопечные » Уршельский приют и Собиновский Детский Дом
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Родительский день в Алмазов... (Проведенные мероприятия) - Yarik
Ответить
Иконка 
Уршельский приют, удивительная поездка!
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 17-01-2009 20:48
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5840
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 

Вернулись. Одно слово- поездка удалась! Потрясающая поездка! Программа ПДД пошла на Ура. Малыши тоже молодцы, их программа очень хорошо прошла тоже 8--) . Они откликнулись и разговорились. Пока только фотографии.
ЗЫ: Тим, изображающий огнетушителья, а Илья муромец главную дорогу Grin это надо было видеть..Пацталом :?
Всем спасибо :x . Анализ позже по малышам и поездке в целом. Но надеюсь меня опередит помощник куратора :sad:

photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287842.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287866.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287969.jpg
photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287904.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287881.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287909.jpg
photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287926.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287977.jpg photofile.ru/photo/dplaneta/135200307/middle/139287896.jpg

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 17-01-2009 22:09
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5840
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:84f2d3ea2a="tim 136"]Оль, ты не представляешь какой у меня был ступор, когда Катя дала мне задание изобразить огнетушитель :sad: [/quote] Тим,это было суперски,я так от души не смеялась уже давно 8--) А Илья, "усатый нянь" изображавший главную..ой..дорогу :? не могу.. :?

[quote:84f2d3ea2a="tim 136"]Кстати, не понял о помощнике куратора, ты кого имела ввиду? Или меня уже утвердили, не сказав при этом ни слова? [/quote] офф Тим, у тебя пока испытательный срок Wink , до ближайшего правления, Не было у нас правления и до 4 не предвидется. Там все и обсудим сразу: и статус куратора, и помощника, памятку утвердим, права и обязанности определим, надеюсь.Так что проявил инициативу, помогай пока без статуса, плиз :-) . Отчет с тебя, тем более, что я многое пропустила. Предполагалось, что я буду вести ПДД , знающая , как все задумано было, но ты сам был свидетелем, стоило мне уйти от младшиХ ненадолго и они потопали за мной на второй этаж, пришлось срочно ретироваться от старших Sad Так что отчет с тебя :cool:

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 17-01-2009 22:50
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 785
Вас поблагодарили: 182
раз(а) в 142 сообщениях

Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5625
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:9c88e307da="tim 136"]Оль, ты не представляешь какой у меня был ступор, когда Катя дала мне задание изобразить огнетушитель :sad:
[/quote]

о, да огнетушитель и главная дорога были чудесны, с этим не попоришь! :eek:
но и ребята, которые изображали красный, зеленый, желтый цвета светофора, железную дорогу, запрещаюшие и разрешаюшие знаки и много другого=не отставали от нашимх главных инспекторов!
Спасибо Тиму и Илье, которые быстро въехали(в прямом смысле этого слова) в программу"Профилактика детского травматизма"!! Вообщем сначала мы все дружно изучали некоторые дорожные знаки, последствия их нарушения и выясняли кто более мение знаком с ПДД. :cool: Следом нам предстояло посмотреть/изучить 2 презентации, связанные непосредственно с темой занятия, а дальше самое интересное= мы начали строить самую настоящую автодорогу при помощи строительного скотча, дорожных знаков и железных машинок!
Когда работа была закончена на ковре появился перекресток с кучей дорожны Shock х знаков, пешеходные переходы, на них пешеходы, автомобили с шоферами на проезжей части и самый настояший регулировщик(Тим). Самые активные получали "значки" в виде дорожных знаков. Самое смешное, что некоторые знаки, кстати тот же самый огнетушитель=по началу ввели наших АСОВ в ступор, но они быстро нашли выход из ситуации. Потом, после непродолжительного обеда мы все принялись закреплять полученные знания с помощи игры в пантомимы(шарады). Вообщем поездка была определенно запоминающаяся, насыщенная и самое главное полезная для всех участников!
п.с кстати, вот еще парочку таких уроков и можно смело идти в ГАИ сдавать на права(я уже об этом задумалась)! Grin

Федосеева Екатерина
"Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."
Пабло Пикассо

8-985-235-65-25
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 17-01-2009 22:53
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 1525
Вас поблагодарили: 46
раз(а) в 41 сообщениях

Зарегистрирован: 26.04.08
Со дня регистрации: 5842
Откуда: Москва
Пол: Мужской

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

Молодцы :eek: :eek: :eek:
Очеь жалею, что меня не было в этой поездке.
Чувствую пропустил я много :-(
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 17-01-2009 23:09
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 785
Вас поблагодарили: 182
раз(а) в 142 сообщениях

Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5625
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:6b807d3078="tim 136"][quote:6b807d3078="Настенька"]п.с кстати, вот еще парочку таких уроков и можно смело идти в ГАИ сдавать на права(я уже об этом задумалась)! Grin[/quote]

А чего думать, для участников ДП пару уроков готов провести бесплатно :sad:[/quote]

с радостью послушаю! :x

Федосеева Екатерина
"Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."
Пабло Пикассо

8-985-235-65-25
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #6
Опубликовано 18-01-2009 23:00
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5840
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:a1f4c63ea0="tim 136"]Ну немного впечатлений и рассуждений. По программе "Изучение ПДД", появился первый положительный опыт, но и, с моей точки зрения появился и отрицательный.[/quote] Спасибо, Тим :x Очень хорошо, что ты съездил. Программа ПРОДУКТа висит на форуме. В принципе, по ней нужно в идеале вести занятия. Но это дети, с ними нужно играть, академические правила преподавания с ними не пройдут. То что происходило в Уршеле без меня- не видела Sad , но знаю, как это должно было быть 8-) . Так сложилось, что пришлось переделывать на ходу. Читать презентацию НИКТО не собирался, но вы с Ильей выплывали сами...как смогли :sad: Все обсуждаемо. Гавное начали :-x , а как дальше вести -нужно думать. :-) , с этим спорить трудно Wink

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #7
Опубликовано 19-01-2009 00:17
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19837

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:689c6753a8="tim 136"]А форма подачи была такой, что нам изучение любого пункта правил было в радость. Мы сами превращали это в игру, представив, что этот пункт из ПДД убрали. Так что единственным пособием, я считаю, должна стать книжка ПДД.
[/quote]
По-моему, отличная идея! Подключить воображение Wink Да и вообще мысли по программе и ее адаптации под конкретных детей очень ценные, спасибо, Тим! Хотя и не видела пока ни разу процесса, но по рассказам и фотографиям очень живо себе это представляю Smile
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #8
Опубликовано 19-01-2009 00:22
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 785
Вас поблагодарили: 182
раз(а) в 142 сообщениях

Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5625
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quoteGrinb6145a623="Ushastika"][quoteGrinb6145a623="tim 136"]А форма подачи была такой, что нам изучение любого пункта правил было в радость. Мы сами превращали это в игру, представив, что этот пункт из ПДД убрали. Так что единственным пособием, я считаю, должна стать книжка ПДД.
[/quote]
По-моему, отличная идея! Подключить воображение Wink Да и вообще мысли по программе и ее адаптации под конкретных детей очень ценные, спасибо, Тим! Хотя и не видела пока ни разу процесса, но по рассказам и фотографиям очень живо себе это представляю Smile[/quote]

ой, согласна! у меня после Тиминого поста уже появилась какая-то нереальная куча идей и думаю ,Валька ,параллельно с программой для старших можем еще и ПДД помочь попридумывать :-) :smile:
взрыва мозга НЕ БУДЕТ!!

Федосеева Екатерина
"Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."
Пабло Пикассо

8-985-235-65-25
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
 Меню пользователя
Наверх Распечатать сообщение #9
Опубликовано 19-01-2009 00:27
Аватар пользователя

Новичок


Сообщений:
Вас поблагодарили: 144
раз(а) в 128 сообщениях

Зарегистрирован: 01.01.70
Со дня регистрации: 19837

Предупреждений: 0

Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

А то! 8-) мы могем, мы все могем ... после сегодняшнего боевого крещения нам, наверное, уже ничего не страшно Wink
 Offline
 
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #10
Опубликовано 19-01-2009 00:30
Аватар пользователя

Ветеран


Сообщений: 785
Вас поблагодарили: 182
раз(а) в 142 сообщениях

Зарегистрирован: 29.11.08
Со дня регистрации: 5625
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:7f49b272c0="Ushastika"]А то! 8-) мы могем, мы все могем ... после сегодняшнего боевого крещения нам, наверное, уже ничего не страшно Wink[/quote]

о, да! через несколько минут смотрите мой подробный рассказ о сегодняшней игре :x

Федосеева Екатерина
"Каждый ребенок - художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста."
Пабло Пикассо

8-985-235-65-25
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mailICQ
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #11
Опубликовано 19-01-2009 11:54
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5840
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

Итак, как обещала, сделаю небольшое описание с анализом поездки.
В Уршельском приюте планировалось провести:
1. занятие с детьми дошкольного и младшего школьно возраста для уменьшения отставания в психическом развитии и навыки командной работы
2. 2. Занятее с детьми среднего и старшего возраста по программе «Профилактика детского дорожного травматизма»
Сначала по п.1.
Занятие состояло из нескольких частей.
1. Раскрашивание картинки с изображением детей около елки , изготавливающих игрушки для елки. Карандаши, фломастеры
2. Раскрашивание елки с игрушками акварельными красками при наличии одной баночки с водой на один стол.
3. Логическое задание, Определение контуров рисунка по цифрам.( Цифры от 1 до 20 были написаны мною внизу картинки, для их опознавания, с целью соединения точек)

Во время занятия мы обсуждали зачем нужно наряжать елку, что это за праздник «новый год» , какое значение имеют подарки в их жизни, что для них важнее подарок- или теплое отношение друга.

Как выяснилось один мальчик раздавил подаренную ему на Новый год новую игрушку, ногами растоптал. На вопрос почему?, ответил: « она мне не нужна» Обсуждение коллективно с детьми значение подарка и его стоимости, дружбы любви, семьи и детей в семье нашло понимание у малышей. Все поголовно хотят в будущем иметь семью и детей, дарить им подарки. И, в конце беседы, сказали, что для них важнее, когда «гости приезжают» а когда они не приезжают "они плачут" :sad: .
Выводы:
1. Дети не знают значения праздника, для них праздник означает лишь возможность получения подарка.
2. У детей отсутствуют навыки самостоятельной работы, необходимо их постоянно мотивировать на продолжение начатого.работы
3. В то же время дети вполне обучаемые , работа в команде ( одна баночка воды на стол и общие краски) не вызвала агрессии, был найден компромисс использование реквизита всеми, с очередностью смены воды)
4. У практически всех есть лидерские качества и желание быть первым, необходимо эти качества трансформировать в позитивное стремление выработки активной жизненной позиции.
5. В приюте нужна программа по работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста для уменьшения отставания и ее руководитель.
По п.2. Программа «Профилактик детского дорожного травматизма» подготовлена давно, но первое ее апробирование прошло Уршельском приюте
Занятие должно было состоять из трех частей
1. .Информационная часть
2. Практическое занятие
3. Закрепление материала.
Информационную часть предполагалось давать в виде рассказа о дороге, т.е проезжей части и тротуара, а так же показывать и пояснять значение дорожных знаков. Разработанные и адаптированные для детей презентации предполагалось использовать в виде вспомогательного, а не основного демонстрационного материала.
Как я уже писала выше, в связи с тем, что два человека нне поехали, мне пришлось взять на себя младшую группу. А соответственно программу провели люди, которые на ходу ее перестроили удобную для себя форму ее использования. Я застала , только последнюю часть программы 6 закрепление материала. Эта часть программы прошла в несколько ином виде, чем планировалось, тоже по причинен изложенной выше. Так , как она планировалась она проведена была в г. Серпухов.
Выводы.
1. Дети оказались более осведомленными о значении дорожных знаков и ПДД, чем предполагалось
2. Желание активно участвовать в шарадах, например, зачастую , к сожалению, не совпадало с их уровнем психического и умственного развития, а так же налицо отсутствие навыков публичных выступлений
3. Следует отметить наличие активного стремления к победе, как и у младших, неконтролируемое ими самими, его следует перенаправить , с постепенной трансформацией в активную жизненную позицию

Что касается формы подачи материала, она зависит от ее подающего.
Это как в школе. Программа для всех школ одна, а преподавания ее зависит от степени воображения педагога и его умения излагать материал в интересной для детей форме.
Поэтому, думаю , следует задуматься о назначении ответственных за эту программу в каждом учреждении и одного руководителя программы , с которым и будут согласованы формы, методы изложения материалы по учреждениям. Думаю, что на ближайшем правлении это станет еще одной темой для повестки дня.

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Vesta (19.01.2009), Vesta (19.01.2009)
Наверх Распечатать сообщение #12
Опубликовано 19-01-2009 21:47
Аватар пользователя

Участник


Сообщений: 15
Вас поблагодарили: 6
раз(а) в 4 сообщениях

Зарегистрирован: 27.11.08
Со дня регистрации: 5627
Откуда: Москва

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

[quote:fff71ca602="Vesta"]Итак, как обещала, сделаю небольшое описание с анализом поездки.
[/quote]Ольга, пусть Бог даст вам силы и время, как приложение к уму, всех Вам благ!

Ирина
 Offline
 
Посетить сайт автораОтправить e-mail
Цитировать
Наверх Распечатать сообщение #13
Опубликовано 21-01-2009 16:38
Аватар пользователя

Пользователь


Сообщений: 100
Вас поблагодарили: 3
раз(а) в 3 сообщениях

Зарегистрирован: 04.05.08
Со дня регистрации: 5834
Откуда: Москва
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Уршельский приют, удивительная поездка!

Молодцы! И ПДД начали, это здорово!

Жизнь — это только ряд причин и следствий, и этому закону подчинена вся вселенная...(c)
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,88 секунд
43,925,829 уникальных посетителей