Поделитесь с друзьями!


Просмотр темы

Форум » Помощь детям » Наши подопечные » Серпухов ШИ и СРЦ
Просмотр темы
Важная информация
ГРАФИК ВЫЕЗДОВ
ПОЛУЧИЛИ/ПЕРЕДАЛИ/ИСТРАТИЛИ- здесь можно узнать о движении пожертвований
НАШ ЯНДЕКС КОШЕЛЕК
ПАМЯТКА ДОБРОВОЛЬЦА ДОБРОЙ ПЛАНЕТЫ
ПОРЯДОК РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДЕТЯХ
ПОМОЩЬ МАМОЧКАМ из ДЕТДОМОВСКИХ
МЕДИЦИНСКИЕ КНИЖКИ ДЛЯ УЧАСТИЯ В МЕРОПРИЯТИЯХ
Последние активные темы форума
Алмазово 10.09.2023 (Проведенные мероприятия) - muromets
17.03.2024 Масленица в Алма... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Отчёт о февральской поездке... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
17 декабря поздравили детиш... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
3.12.2023 Творим новогоднее... (Проведенные мероприятия) - Марыська
22.10.2023 Осенние мотивы в... (Проведенные мероприятия) - Марыська
Провели занятия в Серпухове (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Серпухов 24.09.23, отчёт о ... (Проведенные мероприятия) - Олеся Корешкова
Алмазово 10 сентября 2023. ... (Алмазовская ШИ) - muromets
Дегунино (Наши подопечные) - muromets
Ответить
Иконка 
Серпухов, ШИ+СРЦ, 18 сентября. Съездили:)
Наверх Распечатать сообщение #1
Опубликовано 18-09-2011 21:17
Аватар пользователя

Опытный


Сообщений: 595
Вас поблагодарили: 190
раз(а) в 123 сообщениях

Зарегистрирован: 08.06.08
Со дня регистрации: 5794
Откуда: Москва
Пол: Женский

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 

Провели поездку. Могу рассказать, правда, только про ШИ, поскольку, во второй половине дня мне пришлось уехатьSad
У меня сегодня были средние, 5-7 классы, обсуждали профессии и профессионализм. Занятие прошло, на удивление, хорошо. Вообще программа сложная, несколько раз за нее брались, но никак не шло. А тут наконец пошло. Сначала для разогрева поиграли в "Найди пару", каждой профессии, изображенной на картинке, искали в пару предмет. Повару подобрали кастрюлю, художнику - палитру и т.д. Несмотря на то, что я активно пыталась отдать микрофон продавцу, а гаечный ключ музыканту, дети не согласилисьSmile

photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190701.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190713.jpg

Потом нарисовали настоящего профессионала с чемоданчиком и в него вписывали качества, присущие профессионалу. Вот тут я думала, что тяжело будет, но нет! Дети легко подобрали слова и, главное, им было очень интересно. Я удивлена. Ну а потом рисовали профессию мечты, рассказывали, почему именно такой выбор и рассуждали, какие из придуманных качеств подходят для данной профессии больше всего.
Кстати, среди выбранных профессий были: водитель троллейбуса, фермер и коневодSmile
Не могу не отметить программу доктора АйбаSmile ПРОСТО СУПЕР!!!! Гениальная находка с музыкой!
И, конечно, всем спасибо за поездку! Отдельное - Ане и Даше, что смогли найти время на 1 курсеSmile

Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.

8 (963) 632-14-09


Изменил(а) Vesta, 19-09-2011 14:54
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 6 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Vesta (18.09.2011), Svetlana (19.09.2011), muromets (19.09.2011), Aneshka (19.09.2011), Yarik (21.09.2011), Vlad1976 (21.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #2
Опубликовано 18-09-2011 22:29
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 10410
Вас поблагодарили: 1279
раз(а) в 800 сообщениях

Зарегистрирован: 28.04.08
Со дня регистрации: 5835
Откуда: Россия, Москва
Пол: Женский

Скрыть награды


Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Серпухов, ШИ+СРЦ, 18 сентября. Съездили:)

Всем огромное спасибо. Мероприятие прошло.. Хотя в 6.30утра, я плохо себе представляла как это возможно, поскольку узнала, что второй водитель не сможет поехать ( форс мажор) и забрать участников выезда со Щукинской некому. Однако, глаза боятся, руки делают. По Божьему провидению или счастливой случайности с нами ехала Наталья на своей СГВ. В считанные минуты пришлось менять логистику и перенаправлять всех на м. Анино, а Дашу на электричку. Все приняли известие о смене места выезда и транспорте со спокойствием. Никто не опоздал, все приехали вовремя, а как результат и занятие началось без опоздания. Вряд ли это было возможно если бы с нами не поехала Наташа на своей НСГВ и не выручила всех нас, доставив половину членов нашей команды , как туда, так и назад, и не просто доставив , но еще и поучаствовав в мероприятии, Так что отдельное спасибо и низкий поклон Наталье и ее машинке.

Наташа, в кругу детей

photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/large/171190833.jpg
Новая программа «Доктор АЙба» имела успех в обоих учреждениях. Наша Олеся (multfilm),

photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/large/171190142.jpg

с ее умением играть,импровизировать и увлекать детей, провела все на высоте, Катя и Влад с удовольствием ей помогали.
photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190790.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190641.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190284.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190094.jpg


Светлана –молодец, подхватив эстафету обучение работы в графическом редакторе, прекрасно справилась с поставленной задаче, выявив талантливых дизайнеров в обоих заведениях.
photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/large/171190672.jpg
Даша помогала Светлане в ШИ, Анечка в СРЦ, и делали это очень успешно. Все воспитанники кто начал работы , практически все ее завершили, Светлане, мое уважение и восхищение!
Программа профориентации прошла очень хорошо. Лиза и Анечка провели ее с группой воспитанников ШИ, и как оказалось, все принималось с интересом,ни один воспитанник не ушел с занятия, Лиза-респект!
О футболе, расскажет Илья, видела только из окна, подробностей не знаю.
photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190418.jpg
Ждем отчетов вех участников поездки, Ваших впечатлений. Ее раз всем огромное спасибо!
P.S. деньги собранные на оплату топлива, ( транспортный налог) водители пожертвовали на оплату очков для воспитанника ШИ, очки куплены,
photo.qip.ru/photo/dplaneta/150975024/middle/171185823.jpg

С уважением, Ольга
Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе Учитель.
Есть только одна непобедимая сила в жизни, и эта сила — Радость. Каждая ваша улыбка ускорит вашу победу и развернет в вас силы. Каждая ваша слеза и слова уныния скомкают то, чего вы уже достигли в своих способностях, и отодвинут вашу победу далеко от вас

s12.rimg.info/573b3f274b021c1a564c5418befa7375.gifdplaneta(гав)dplaneta(точка)ru

Изменил(а) Vesta, 19-09-2011 20:58
 Offline
 
Посетить сайт автораICQ
Цитировать
Эти 5 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Svetlana (19.09.2011), muromets (19.09.2011), Aneshka (19.09.2011), Yarik (21.09.2011), Vlad1976 (21.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #3
Опубликовано 19-09-2011 09:01
Аватар пользователя

Активист


Сообщений: 276
Вас поблагодарили: 155
раз(а) в 97 сообщениях

Зарегистрирован: 27.07.09
Со дня регистрации: 5380
Откуда: Подольск

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Серпухов, ШИ+СРЦ, 18 сентября. Съездили:)

С наступлением осени кончились летние развлечения и стартовали серьезные программы. Одной из них стал мастер-класс по работе в графических редакторах. Он был проведен мной (в рамках проф.ориентации) в двух учреждениях: ШИ и СРЦ. В ШИ мне помогала Дарья (Darya), за что ей огромное спасибо, а в СРЦ Аня (Aneshka), и ей спасибо за моральную поддержку (в одиночку было бы трудно).

Это был мастер-класс для тех, кто начинает изучать программу Photoshop с нуля. Мы проходили интерфейс, способы выделения, слои и самую простую трансформацию. Все на самом элементарном уровне - главные принципы: что это, зачем, как работает и что из этого может получиться.

В ШИ занималось шесть детей (8 и 9 класс, 4 девочки, 2 мальчика),
photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190747.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190768.jpg

а в СРЦ три девочки (тоже из старших).

photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190478.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/middle/171190467.jpg
То есть всего мастер-класс прошли 9 подростков:
- трое из них на отлично (они могут смело учиться работать в графических редакторах дальше),
- двое показали средний результат (их необходимо еще подтягивать по пройденному материалу),
- двое пока не освоили прогрмму (с ними лучше начать все с начала),
- и еще на двоих у меня просто не осталось времени, так что, может быть что-то нам расскажет Даша, которая как раз мне помогала с детьми, на которых моего внимания не хватило.

Мы сделали с детьми элементарные фотомонтажи, пока очень грубые, потому что мы проходили самые азы и моя задача была показать им сам принцип работы с выделением и со слоями, пока не загружая их деталями и подробностями, дать только "скелет" или "фундамент".

Детям Фотошоп нравится! По-моему, они в восторге.

Изменил(а) Vesta, 19-09-2011 14:52
 Offline
 
Цитировать
Эти 5 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
muromets (19.09.2011), Vesta (19.09.2011), Aneshka (19.09.2011), Yarik (21.09.2011), Vlad1976 (21.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #4
Опубликовано 19-09-2011 12:41
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 1479
Вас поблагодарили: 1105
раз(а) в 562 сообщениях

Зарегистрирован: 01.05.08
Со дня регистрации: 5832
Откуда: Москва (Обнинск)
Пол: Мужской

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Серпухов, ШИ+СРЦ, 18 сентября. Съездили:)

Рабочие будни ДП начались без раскачки. Команда получилась дружная. Спасибо поехавшим планетянам. Было место чуду - нас поддержала Наталья из сузуководов. Оччень выручила - спасибо. Другой сузуковод из-за форсмажора выпал - пусть у него все будет хорошо.
Поредевшие футболисты ШИ ждали нас с нетерпением. Кубок - дело престижное. Чтобы не превращать игру в формальность по забиванию голов в ворота ДП, мы с ребятами решили разделиться по справедливости. В нашей команде девочек - оказалось всего две футболистки - одна из них наша Наталья. Плюс я. Переговоры прошли на удивление успешно. Следует напомнить, что в августе группа ребят-футболистов выпустилась из ШИ. Среди ушедших были те, кто создавал напряженность в ауре игры, чувствуя приближение неведомых испытаний в жизни. И теперь это напряжение исчезло. Мы вполне прилично укомплектовались парой пацанов послабее и, конечно, нашим Петей.
Поначалу нам пришлось нащупывать модель игры. Состав разношерстный, несыгранный. На первых минутах нам напихали пару обидных плюх. Наталья некоторое время присматривалась и привыкала к необходимости толкаться и пинать мяч. В нападении ей старалась помогать наша вторая девочка. С виду она была похожа на робкую серую мышку. Но в игре раскрылась в настоящего дракона. Как от нее доставалось тем, кто плохо играл! Пацаны наши потихоньку разыгрались. Вратарь перестал бояться мяча - и дело пошло. Мы забили первый мяч при счете 0:4. Тут начали подходить болельщики и даже желающие поиграть. Нам разрешили принять еще одну девочку. Она оказалась весьма крепкой футболисткой. И мы начали забивать. Соперники ничего не могли поделать с нашим девчачьим нападением. А мы с остальными малышами ложились костьми в защите. Каждый гол мы праздновали как решающий. Я старался обойти всех и хлопнуть по ладошкам, признавая таким образом их вклад в создание гола для команды. Если бы мы не устали к концу - все же малыши быстрее устают, то не проиграли бы один-единственный мяч, прежде, чем нас позвали на обед. Потом, конечно, было вручение грамот. Это стало важным моментом наших встреч. Сейчас существует такое явление, как портфолио ученика - его заслуги в разных областях деятельности, закрепленные документально. И наши грамоты составлят важную часть портфолио наших подопечных в ШИ. Но это - дело будущего. А сейчас - Кубок перешел к новому владельцу, а мы отправились в приют.
Хорошо, что мы спланировали посещение ШИ и приюта с перерывом. Во время паузы мы успевает подкрепится, отдохнуть, обменяться впечатлениями, планами. Так было и в этот раз. В приют мы приехали с новыми силами и в обновленном составе. Кое-кто уехал, кто-то приехал - это нормально.
photo.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/large/171190418.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/large/171190392.jpgphoto.qip.ru/photo/dplaneta/151100118/large/171190444.jpg
В приюте нас ждала совершенно другая команда. Каждый раз она формируется из новых игроков. Вот и в этот раз из прежнего состава ребят остался один пацан, а пятеро других были новыми. Ну и, конечно, Наталья с Петром. На кону стоял новый мяч с автографами ФК Локомотив. Мотивацию мы создали запредельную Сборная приюта была составлена из грозного вида старших пацанов. Глаза их пылали жаждой порвать противника на мелкие кусочки. А нам достались три малыша Петиного размера. Проведя, как полагается, традиционные построение и приветствие (для сплачивания команды) мы начали.
Как и ожидалось малыши и Наталья поначалу в ужасе шарахались от зверского напора приютских. Я уже подумывал, а не переборщил ли я с мотивацией? Не разбирая ног и тел, противник прорывался к защищаемым мной воротам и лупил по ним со страшной силой. Признаться я ничего не мог поделать. Так продолжалось до 0:6. Пока нас топтали, я занимался сплачиванием пацанов. Дотаскивал мяч до противоположных ворот и старался вывести кого-нибудь на удар, бросался под удары и, наконец, забил таки первый гол сам. Похлопав друг друга по ладошкам мы немного воспряли. Конечно приюткие топтали нас с прежней яростью, но теперь и мы начали отвечать им ударом на удар. Разобравшись с нашими возможностями, мы выдвинули вперед Наталью и старались выкатить ей под удар отобранный у противника мяч. И, о чудо, Наталья стала не только лучше бороться за него, но отбирать его и, даже забивать в нужные ворота! Вот так эта божественная игра рождает новые таланты! Свершилось! В новой схеме игры нашлось место всем. И голы не заставили себя ждать! Мы, конечно, в результате проиграли, но сделали это достойно. Наш самый маленький игрок, раза в два поменьше Пети, настолько был вовлечен в это таинство игры, что получив сильнейший удар мячом в лицо, всхлипнул лишь пару раз и, получив кучу благодарностей за спасение вратаря от смерти, продолжил игру. Наш Петя со знанием дела рассказал ему о своем горьком опыте игры лицом и мы все, дружно забыв момент, продолжили биться за победу с приютскими кабанами. Вскоре нам все-таки пришлось признать свое поражение. Победители получили и новый мяч, и неизменные грамоты, и сладкие призы. А проигравшим в утешение достались шоколадки.
В итоге замечу, что наши игры заметно меняют ребят. На глазах растет их самоуважение, понимание борьбы за победу и необходимости броться до конца не опуская рук. Хорошо помогла Наталья, показавшая своим примером как настойчивость приводит к успеху. Волшебная игра - футбол!

Да пребудет все сущее в гармонии!

mailto: внизу

Изменил(а) muromets, 19-09-2011 18:58
 Offline
 
Отправить e-mail
Цитировать
Эти 5 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Vesta (19.09.2011), Svetlana (19.09.2011), Aneshka (19.09.2011), Yarik (21.09.2011), Vlad1976 (21.09.2011)
Наверх Распечатать сообщение #5
Опубликовано 20-09-2011 11:56
Аватар пользователя

Участник


Сообщений: 24
Вас поблагодарили: 19
раз(а) в 13 сообщениях

Зарегистрирован: 10.08.11
Со дня регистрации: 4636
Откуда: г.Электросталь Московская область
Пол: Мужской

Предупреждений: 0

Пожаловаться на это сообщение 
Иконка 
RE: Серпухов, ШИ+СРЦ, 18 сентября. Съездили:)

Помните, мы учили в советских школах слова Николая Островского - "Самое дорогое, что есть у человека - это жизнь...". Отношение к жизни как к величайшему дару, который может быть рано утрачен, это залог нравственного отношения друг к другу. Что сделать, чтобы ребёнок относился к жизни как к величайшему дару? Чтобы бежал всего, что может впустую причинить ей вред? Нам необходимо научить ребёнка ценить жизнь. Может быть в нужной мере этого качества нет и у нас взрослых, но, по крайней мере, есть понимание необходимости такого качества в других.

В этой поездке Олеся радовала нас и детей замечательной образовательно-игровой постановкой "Доктор Айбо". Цель этой игры двойственна - привить детям бережное отношение к здоровью и открыть образ доктора как весёлого, доброго, полезного человека, их друга. И вполне естественно, что в качестве этого образа для ребёнка уже стал литературный герой - добрый доктор Айболит. Этот положительный образ доброго доктора и был использован Олесей как связка на пути к основной цели игры. Олеся нашла следующие средства творческого воздействия - костюм доктора, инструменты доктора, автомобильчик скорой помощи, синтезатор звуков и конечно, неизменный атрибут всех докторов - докторские очки. Она представилась как сестра доброго доктора Айболита.
Детям в игровой форме было доведено, что труд докторов разделён на специализации - лечение зубов, сердца, глаз и других органов тела. У докторов есть помощники - медицинская сестра и мед.брат. Постановка у детей вызывала большую радость - различные "процедуры" типа таких как померить температуру градусником-воздушным шариком или посчитать зубки языком. Очень привлекали внимание детей и приводили в большой восторг звуки синтезатора - сирена автомобиля Скорой помощи, звук сердца. Детям было объяснено, что для поддержания здоровья требуется ухаживать за собой - тепло одеваться, чистить зубы, мыть руки и т.д.
С нами остаётся надежда, что в детях останется то, что с таким большим усердием и любовью, так прекрасно вкладывалось в них Олесей.

Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными.

Изменил(а) Vlad1976, 20-09-2011 12:57
 Offline
 
Цитировать
Эти 2 пользователя(ей)
сказали вам cпасибо:
Yarik (21.09.2011), Svetlana (21.09.2011)
Ответить
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)

« Предыдущая тема | Следующая тема »
 RSS Перейти на форум:
Can't find FULLTEXT index matching the column list


Баннерная сеть ДетскиеДомики

Проверка тиц pr
Время загрузки: 0,42 секунд
43,876,841 уникальных посетителей